Niedersachen klar Logo

Geschäftsstelle Verden

Teildezernat 3.3 - Strukturförderung ländlicher Raum -


Thema Name / E-Mail Telefon
Dezernatsteilleiter Siegfried Dierken 04231/808-151
Koordinierung der Fördermittel

Christina Wilke

04231/808-158
Koordinierung Vergabe

Susanne Kracht

04231/808-141
Leader

Aller-Fuhse-Aue (Lk CE, Region Hannover) Jörn Asaël 04231/808-265
Aller-Leine-Tal (Lke CE, HK, VER) Elisabeth Hoferer 04231/808-268
Hohe Heide (LKe HK, ROW, VER) Christina Wilke 04231/808-158
Kulturraum Oberes Örtzetal (LKe CE, HK) Susanne Kracht
04231/808-141
Vogelpark-Region (LK HK) Frank Schuhknecht 04231/808-269
ILEK/ReM
Börde Oste-Wörpe (LK ROW) Christina Wilke 04231/808-158
Lachte-Lutter-Oker (LK CE) Petra Erdwiens 04231/808-400
Mitte Niedersachsen (LK VER)/ Federführung ArL Leine-Weser GS Sulingen Elisabeth Hoferer 04231/808-268
Moorexpress-Stader Geest (Lke ROW, STD) Susanne Kracht 04231/808-141
GesundRegion Wümme-Wieste-Niederung (LKe ROW, VER) Jörn Asaël 04231/808-265
Gemeindefreie Bezirke

Lohheide, Osterheide Christina Wilke 04231/808-158
Dorfentwicklung

Adelheidsdorf Jörn Asaël 04231/808-265
VB Reeßum (Reeßum, Taaken, Bittstedt, Schleeßel, Clüversborstel)

Klein Meckelsen Petra Erdwiens 04231/808-400
Oerel

DR Aschau-Niederung (Eschede, Lachendorf)
Hambühren I Elisabeth Hoferer 04231/808-268
VDE Elsdorfer Börde ( Elsdorf, Wistedt)
DR Bierde bis Wittlohe
Nordkampen Frank Schuhknecht 04231/808-269
VDE Entlang der Warnau (Riepsholm, Ottingen, Ahrsen, Jarlingen, Cordingen, Borg, Hüntzingen)

DR Walsroder Heidmark (Bockhorn, Düshorn, Honerdingen, Krelingen, Westenholz)
Bleckmar Christina Wilke 04231/808-158
Julia Wittrock 04231/808-153
Bremen Christina Wilke
04231/808-158
Gnarrenburg

DR Selsingen - Süd Christina Wilke
04231/808-158
Julia Wittrock 04231/808-153
Ländlicher Wegebau

Antragstellung allgemein
NN
04231/808-
Bautechnische Angelegenheiten bei Antragstellung Lisa Schierholz 04231/808-173
Bautechnische Angelegenheiten bei Ausführung NN 04231/808-
zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln